Foto: Morton Subastas
Foto: Morton Subastas
Tags:

CIUDAD DE MÉXICO.- Tras concluir el año del centenario luctuoso del pintor mexicano Saturnino Herrán, será puesta a la venta en subasta una acuarela de su autoría en la próxima Gran Subasta de Antigüedades, de Morton Subastas, el jueves 17 de enero.

Se trata de una delicada acuarela y gouche sobre papel de 7.5 cm x 12.5 cm, con estimados de 60 mil y 80 mil pesos y que está fechada en 1912, cuatro años antes de la prematura muerte del artista, a los 31 años de edad.

Te recomendamos
Foto: Morton Subastas
Foto: Morton Subastas

La obra que será subastada sirvió de diseño para el número de Año Nuevo de La Revista de Revistas / Semanario Nacional, creado por un grupo de intelectuales de Guadalajara en 1910 con el objetivo de integrar contenidos para un público variado

Saturnino Herrán es considerado uno de los precursores del muralismo en México. Su pintura retrató la mexicanidad en su vida cotidiana y su trabajo ha sido una gran influencia en la Escuela Mexicana. Actualmente sus obras se pueden apreciar en el Museo Nacional de Arte en la muestra Saturnino Herrán y otros modernistas.

Esta obra está expuesta en el mismo lugar en el que se realizará la subasta, junto con una importante selección de pintura y escultura mexicana y europea, piezas de plata, porcelana, charerría, mobiliario europeo, entre otros. La entrada es libre