Haz tu quiniela con apostamos.com.mx

México en Tokio 2020 – agenda 25 de julio | fracasos y esperanza azteca

Por: Grace Herrera

domingo 25 julio 2021 - 2:07 am

Temas: Juegos Olímpicos

Algunos atletas ya fracasaron en la madrugada de este domingo; en el futbol Soccer se tiene viva la esperanza.

TOKIO, Japón.- Durante la madrugada de este domingo, los mexicanos están presentes en 12 disciplinas y en varias de ellas se fracasa con malas actuaciones.

Se inició con la acción en el Tiro con Arco, donde Aída Román, Alejandra Valencia y Ana Paula Vázquez en la ronda de cuartos de final cayeron con las alemanas.

Le siguieron actividades en clavados con la dupla de Carolina Mendoza y Dolores Hernández desde la 1:00 am en plataforma de 3 metros Sincronizados Femenil.

En vela, Demita Vega comenzaron a competir en VRS: XTabla Vela Femenil a las 01:05 horas y en 4, 5 y 6 RS: XWindsurf Femenil a las 22:05 horas en Enoshima.

Edson Ramírez podría haber avanzado a la final varonil de rifle de aire de 10 metros, pero se posicionó en el lugar 18 de la clasificación y fracasó.

En horas más tarde…

Habrá acción en ecuestre cuando Martha del Valle compita en el clasificatorio a las 05:00 horas en el parque de la disciplina.

México tiene atletas muy destacados en natación y Byanca Melissa Rodríguez inicia sus competencias en los 100 metros pecho femenil a las 5:40 horas en el centro acuático de Tokio.

Uno de los deportes más esperados es el futbol y la Selección Mexicana se medirá ante los anfitriones a las 6 de la mañana en el estadio de Saitama.

A la misma hora, México buscará ganar su primer partido en softbol ante Italia en Fukushima.

Una de las atletas más esperadas, la gimnasta Alexa Moreno buscará su clasificación en gimnasia artística a partir de las 6:20 am.

El triatlón varonil arrancará este domingo con Crisanto Grajales e Irving Pérez en la final individual a las 16:30 horas en el Parque Marino Odaiba.

Diego Cervantes estará en la prueba de florete varonil a las 19:25 horas en la disciplina de esgrima.

Y para finalizar tendremos voleibol de playa con Josué Gastón Gaxiola y José Luis Rubio, quienes estarán en la fase preliminar del grupo B a las 20:00 horas en el parque Shiozake.

Publicidad
Abrir Chat
1
¡Hola! En qué podemos ayudarte?