Haz tu quiniela con apostamos.com.mx

Regresan los Emmy Awards presenciales y aquí los nominados

Por: Christián García

martes 13 julio 2021 - 5:19 pm

Temas: TV

Los galardones anuales a la excelencia en la industria de la televisión estadounidense, serán conducidos por el comedinate y productor Cedric

ESTADOS UNIDOS-. Ya está casi todo listo para la edición número 73 de los Emmy Awards se transmitirán en vivo el domingo 19 de septiembre, lo que marcaría el regreso de las ceremonias en vivo y con público.

Este martes 13 de julio, los actores Ron Cephas Jones y Jasmine Cephas Jones anunciaron a los nominados de las diferentes categorías, donde la serie “Love craft Country” arrasó pues está enlistada en 18 categorias.

Mejor Serie de Comedia

Black-ish
Cobra Kai
Emily in Paris
Hacks
The Flight Attendant
The Kominsky Method
Pen15
Ted Lasso

Mejor Serie de Drama

The Boys
Bridgerton
The Crown
The Handmaid’s Tale
Lovecraft Country
The Mandalorian
Pose
This Is Us

Mejor Serie Limitada

I May Destroy You
Mare of Easttown
The Queen’s Gambit
The Underground Railroad
WandaVision

Mejor Película de Televisión

Dolly Parton’s Christmas on the Square
Oslo
Robin Roberts Presents: Mahalia
Sylvie’s Love
Uncle Frank

Mejor Serie de Variedad

Conan
The Daily Show With Trevor Noah
Jimmy Kimmel Live!
Last Week Tonight With John Oliver
The Late Show With Stephen Colbert

Mejor Host para un Reality o Programa de Competición

Nicole Byer, Nailed It!
Bobby Berk, Karamo Brown, Tan France, Antoni Porowski, and Jonathan Van Ness, Queer Eye
RuPaul, RuPaul’s Drag Race
Mark Cuban, Barbara Corcoran, Lori Greiner, Robert Herjavec, Daymond John, Kevin O’Leary, Shark Tank
Padma Lakshmi, Tom Colicchio, Gail Simmons, Top Chef

Mejor Documental o No ficción

Boys State
Framing Britney Spears (The New York Times Presents)
The Bee Gees: How Can You Mend a Broken Heart
The Social Dilemma
Tina

Mejor Programa de Competencia

The Amazing Race
Nailed It!
RuPaul’s Drag Race
Top Chef
The Voice 

Mejor Reality Show con Estrutura

Antiques Roadshow
Property Brothers: Forever Home
Queer Eye
Running Wild With Bear Grylls
Shark Tank

Mejor Serie de Variedad Sketch

A Black Lady Sketch Show
Saturday Night Live 

Y la lista continua…

Mejor Actriz Principal en una Serie de Comedia

Aidy Bryant, Shrill
Kaley Cuoco, The Flight Attendant
Allison Janney, Mom
Tracee Ellis Ross, Black-ish
Jean Smart, Hacks

Mejor Actor Principal en una Serie de Comedia

Anthony Anderson, Black-ish
Michael Douglas, The Kominsky Method
William H. Macy, Shameless
Jason Sudeikis, Ted Lasso
Kenan Thompson, Kenan

Mejor Actriz de Reparto en una Serie de Comedia

Aidy Bryant, Saturday Night Live
Hannah Einbinder, Hacks
Kate McKinnon, Saturday Night Live
Rose Perez, The Flight Attendant
Cecily Strong, Saturday Night Live
Juno Temple, Ted Lasso
Hannah Waddingham, Ted Lasso

Mejor Actor de Reparto en una Serie de Comedia

Carl Clemons-Hopkins, Hacks
Brett Goldstein, Ted Lasso
Paul Reiser, The Kominsky Method
Nick Mohammed, Ted Lasso
Jeremy Swift, Ted Lasso
Kenan Thompson, Saturday Night Live
Bowen Yang, Saturday Night Live

Mejor Actriz Invitada en una Serie de Comedia

Jane Adams, Hacks
Yvette Nicole Brown, A Black Lady Sketch Show
Bernadette Peters, Zoey’s Extraordinary Playlist
Issa Rae, A Black Lady Sketch Show
Maya Rudolph, Saturday Night Live
Kristen Wiig, Saturday Night Live

Mejor Actor Invitado en una Serie de Comedia

Alec Baldwin, Saturday Night Live
Dave Chapelle, Saturday Night Live
Morgan Freeman, The Kominsky Method
Daniel Kaluuya, Saturday Night Live
Daniel Levy, Saturday Night Live

Mejor Actor Principal en una Serie Limitada o Película

Paul Bettany, WandaVision
Hugh Grant, The Undoing
Ewan McGregor, Halston
Lin-Manuel Miranda, Hamilton
Leslie Odom Jr., Hamilton

Mejor Actriz Principal en una Serie Limitada o Película

Michaela Coel, I May Destroy You
Cynthia Erivo, Genius: Aretha
Elizabeth Olsen, WandaVision
Anya Taylor-Joy, The Queen’s Gambit
Kate Winslet, Mare of Easttown

Mejor Actor de Reparto en una Serie Limitada o Película

Daveed Diggs, Hamilton
Jonathan Groff, Hamilton
Anthony Ramos, Hamilton
Paapa Essiedu, I May Destroy You
Evan Peters, Mare of Easttown
Thomas Brodie-Sangster, The Queen’s Gambit

Mejor Actriz de Reparto en una Serie Limitada o Película
Phillipa Soo, Hamilton
Renée Elise Goldsberry, Hamilton
Jean Smart, Mare of Easttown
Julianne Nicholson, Mare of Easttown
Moses Ingram, The Queen’s Gambit
Kathryn Hahn, WandaVision

Mejor Reality Show Sin Estructura

Becoming
Below Deck
Indian Matchmaking
RuPaul’s Drag Race Untucked
Selling Sunset 

Mejor Comedia, Drama o Variedad en Formato Corto

Carpool Karaoke: The Series
Late Night With Seth Meyers: Corrections
Reno 911!
Stephen Colbert Presents Tooning Out the News
The Randy Rainbow Show

Mejor Actor en una Comedia, Drama o Variedad en Formato Corto

Brendan Scannell, Bonding
John Travolta, Die Hart
Kevin Hart, Die Hart
J.B. Smoove, Mapleworth Murders
John Lutz, Mapleworth Murders

Mejor Serie de Reality o No Ficción de Formato Corto

Full Frontal With Samantha Bee Presents: Pandemic Video Diaries: Vaxxed and Waxxed
Inside Pixar
Pose: Identity, Family, Community
Top Chef: Last Chance Kitchen
Uncomfortable Conversations With a Black Man

Mejor Actriz en una Comedia, Drama o Variedad en Formato Corto

Nathalie Emmanuel, Die Hart
Keke Palmer, Keke Palmer’s Turnt Up With The Taylors
Paula Pell, Mapleworth Murders
Kerri Kenney-Silver, Reno 911! 

Mejor Especial de Variedad (En Vivo)

Celebrating America – An Inauguration Night Special
Stephen Colbert’s Election Night 2020: Democracy’s Last Stand Building Back America Great Again Better 2020
The 63rd Annual Grammy Awards
The Oscars
The Pepsi Super Bowl LV Halftime Show Starring The Weeknd

Mejor Especial de Variedad (Pre-Grabado)

8:46: Dave Chapelle
A West Wing Special to Benefit When We Vote
Bo Burnham: Inside
David Byrne’s American Utopia
Friends: The Reunion
Hamilton

Mejor Especial o Serie de No Ficción con Host

My Next Guest Needs No Introduction with David Letterman 
Oprah with Megan and Harry: A CBS Primetime Special 
Stanley Tucci: Searching For Italy
United Shades Of America with W. Kamau Bell 
VICE

Mejor Actriz Principal en una Serie de Drama

Uzo Aduba, In Treatment
Olivia Colman, The Crown
Emma Corrin, The Crown
Elisabeth Moss, The Handmaid’s Tale
Mj Rodriguez, Pose
Jurnee Smollett, Lovecraft Country

Mejor Actor Principal en una Serie de Drama

Sterling K. Brown, This Is Us
Jonathan Majors, Lovecraft Country
Josh O’Connor, The Crown
Regé-Jean Page, Bridgerton
Billy Porter, Pose
Matthew Rhys, Perry Mason

Mejor Actriz de Reparto en una Serie de Drama

Gillian Anderson, The Crown
Helena Bonham Carter, The Crown
Madeline Brewer, The Handmaid’s Tale
Aunjanue Ellis, Lovecraft Country
Emerald Gennell, The Crown
Yvonne Strahovski, The Handmaid’s Tale
Samira Wiley, The Handmaid’s Tale

Mejor Actor de Reparto en una Serie de Drama

Giancarlo Esposito, The Mandarlorian
O-T Fagbenle, The Handmaid’s Tale
John Lithgow, Perry Mason
Tobias Menzies, The Crown
Max Minghella, The Handmaid’s Tale
Chris Sullivan, This Is Us
Bradley Whitford, The Handmaid’s Tale
Michael K. Williams, Lovecraft Country

Mejor Actriz Invitada en una Serie de Drama

Sophie Okonedo, Ratched
Claire Foy, The Crown
Alexis Bledel, The Handmaid’s Tale
McKenna Grace, The Handmaid’s Tale
Phylicia Rashad, This Is Us

Mejor Actor Invitado en una Serie de Drama

Courtney B. Vance, Lovecraft Country
Charles Dance, The Crown
Don Cheadle, The Falcon and The Winter Soldier
Timothy Olyphant, The Madalorian
Carl Weathers, The Mandalorian

Mejor Dirección para una Serie de Comedia

B Positive, “Pilot,” James Burrows
Hacks, “There Is No Line (Pilot),” Lucia Aniello
Mom, “Scooby-Doo Checks And Salisbury Steak,” James Widdoes
Ted Lasso, “Biscuits,” Zach Braff
Ted Lasso, “The Hope That Kills You,” MJ Delaney
Ted Lasso, “Make Rebecca Great Again,” Apple TV+, Declan Lowney
The Flight Attendant, “In Case of Emergency,” Susanna Fogel

Mejor Guion para una Serie de Comedia

Girls5eva, “Pilot, Meredith Scardino
Hacks, “There Is No Line (Pilot),” Lucia Aniello, Paul W. Downs, Jen Statsky
Pen15, “Play,” Maya Erskine
Ted Lasso, “Make Rebecca Great Again,” Jason Sudeikis, Brendan Hunt, Joe Kelly
Ted Lasso, “Pilot,” Jason Sudeikis, Bill Lawrence, Brendan Hunt, Joe Kelly
The Flight Attendant, “In Case Of Emergency,” Steve Yockey

Mejor Dirección para una Serie de Drama
Bridgerton, “Diamond Of The First Water,” Julie Anne Robinson
Pose, “Series Finale,” Steve Canals
The Crown, “Fairytale,” Benjamin Caron
The Crown, War, Jessica Hobbs
The Handmaid’s Tale, “The Wilderness,” Liz Garbus
The Mandalorian, “Chapter 9: The Marshal,” Jon Favreau

Mejor Guion para una Serie de Drama
Lovecraft Country, “Sundown,” Misha Green”
Pose, “Series Finale,” Ryan Murphy, Brad Falchuk, Steven Canals, Janet Mock, Our Lady J
The Boys, “What I Know,” Rebecca Sonnenshine
The Crown, “War,” Peter Morgan
The Handmaid’s Tale, “Home,” Yahlin Chang
The Mandalorian, “Chapter 13: The Jedi,” Dave Filoni
The Mandalorian, “Chapter 16: The Rescue,” Jon Favreau

Mejor Dirección para una Serie Limitada o Película

Hamilton, Thomas Kail
I May Destroy You, “Ego Death,” Sam Miller, Michaela Coel
I May Destroy You, “Eyes Eyes Eyes Eyes,” Sam Miller
Mare of Easttown, Craig Zobel
The Queen’s Gambit, Scott Frank
The Underground Railroad, Barry Jenkins
WandaVision, Matt Shakman

Mejor Guion para una Serie Limitada o Película

I May Destroy You, Michaela Coel
Mare of Easttown, Brad Ingelsby
The Queen’s Gambit, Scott Frank
WandaVision, “Filmed Before A Live Studio Audience,” Jac Schaeffer
WandaVision, “Previously On,” Laura Donney
WandaVision, “All-New Halloween Spooktacular!” Chuck Haward, Peter Cameron

Mejor Dirección para una Serie de Variedad

Last Week Tonight With John Oliver, “Trump & Election Results/F*ck 2020,” Christopher Werner
Late Night With Seth Meyers, “Episode 1085a” Alexander J. Vietmeier
Real Time With Bill Maher, “Episode 1835,” Paul G. Casey
Saturday Night Live, “Host: Dave Chapelle,” Don Roy King
The Late Show With Stephen Colbert, ” “Live Show Following Capitol Insurrection; Senator Amy Klobuchar, Rep. Adam Kinzinger, Performance By Jamila Woods,” Jim Hoskinson

Mejor Dirección para un Especial de Variedad

8:46: Dave Chapelle, Julia Reichert, Steven Bognar, Dave Chappelle
A West Wing Special to Benefit When We Vote, Thomas Schlamme
Bo Burnham: Inside, Bo Burnham
David Byrne’s American Utopia, Spike Lee
Friends: The Reunion, Ben Winston

Mejor Guion para una Serie de Variedad

A Black Lady Sketch Show
Last Week Tonight With John Oliver
Saturday Night Live
The Amber Ruffin Show
The Late Show With Stephen Colbert 

Mejor Guion para un Especial de Variedad

8:46: Dave Chapelle
Bo Burnham: Inside
John Lewis: Celebrating a Hero
Stephen Colbert’s Election Night 2020: Democracy’s Last Stand Building Back America Great Again Better 2020
The Daily Show With Trevor Noah Presents: Jordan Klepper Fingers The Pulse – Into The MAGAverse 

Mejor Documental o Serie de No Ficción

Allen V. Farrow
American Masters
City So Real
Pretend It’s a City
Secrets of The Whales

Publicidad
Abrir Chat
1
¡Hola! En qué podemos ayudarte?