NUEVO LEÓN

Entrega NL Presea 2019-2020 a ciudadanos destacados

Entre los galardonados se encuentran Martha Herrera González y las presidentas de Consejos Ciudadanos de Adultos Mayores y Desarrollo Social, María Teresa Villarreal y Consuelo Bañuelos

Entrega NL Presea 2019-2020 a ciudadanos destacados
FOTO: Cortesía

Por: POSTA Redacción

sábado 27 noviembre 2021 - 01:59 p. m.

facebook sharing buttonCompartir
twitter sharing buttonTwittear
whatsapp sharing buttonCompartir
telegram sharing buttonCompartir

 NUEVO LEÓN.- El gobernador Samuel García Sepúlveda entregó la presea “Estado de Nuevo León” ediciones 2019 y 2020 a ciudadanos que han tenido un papel sobresaliente en el desarrollo social y económico del Estado.

 En una ceremonia realizada en el Teatro de la Ciudad y acompañado por su esposa y Titular de la Oficina AMAR a Nuevo León, Mariana Rodríguez Cantú, el mandatario destacó los logros alcanzados por los condecorados en diversos rubros apoyando a su vez a que la entidad se coloque en el liderazgo nacional.

Yo no tengo duda de que Nuevo León es lo que es por ustedes, y que junto con ustedes vamos a lograr un anhelo de todos un nuevo Nuevo León en donde todos seamos ejemplo modelo, restituir los valores que nos caracterizan, nuestra cultura, nuestra tierra

Samuel García Sepúlveda

Gobernador de Nuevo León
 

  Entre los galardonados se encuentran la Secretaria de Igualdad e Inclusión Social, Martha Herrera González y las presidentas de Consejos Ciudadanos de Adultos Mayores y Desarrollo Social, María Teresa Villarreal y Consuelo Bañuelos.

 Los condecorados con el Edición 2019 con el Reconocimiento al Mérito Cívico Presea “Estado de Nuevo León” son:

  • Alejandro Javier Rodríguez Miechielsen - Labor Social y Deportiva.
  • Eduardo Gerardo Pérez Tijerina - Investigación Científica.
  • Irma Gloria Silva Herrera - Cultura Regional.
  • Joel Sampayo Climaco (Post Mortem) – Periodismo.
  • Jorge Eduardo Gallegos Lozano - Fomento Cultural.
  • Julieta Martínez Martínez - Solidaridad Social.
  • Lucilda Pérez Salazar - Promoción Social.
  • Luis Lauro González Barragán (Post Mortem) - Desarrollo Empresarial.
  • Martha Patricia Herrera González - Sustentabilidad Social.
  • Oscar “Zensei” González Luna (Post Mortem) - Artes Musicales.
  • Rafael Guillermo González Acuña - Desarrollo Científico.
  • Sergio Ganem Velázquez - Promoción Deportiva.

 

En la Edición 2020 fueron premiados:

  • Daniel Butruille Ducancel (Post Mortem) - Desarrollo Científico.
  • David Gerardo Canales Martínez - Promotor Cultural.
  • Erika Laveaga Bermúdez - Desarrollo Social.
  • Jorge García Segovia - Solidaridad Humana.
  • Leticia Esther Montemayor Villarreal – Cronista.
  • Luis Eduardo Zavala de Alba - Solidaridad Social.
  • Luisa Fernanda Patrón Pérez - Promoción de la Cultura Regional.
  • Ma. del Consuelo Bañuelos Lozano - Promoción de los Derechos Humanos.
  • Marco Antonio de la Garza Garza - Promotor Social.
  • María Teresa Villarreal Guzmán de Dillon - Fomento Social.
  • Olga Cuellar Covarrubias – Altruismo.
  • Yolanda Lozano Montfort - Equidad de Género.

Abrir Chat
1
¡Hola! En qué podemos ayudarte?