Ofrecen en Fundidora fiesta cultural de verano
del domingo 29 de mayo al domingo 12 de junio se presentará una muestra del talento de las y los artistas de la ópera, la música y la danza, sin costo.
MONTERREY, Nuevo León.- Durante dos semanas, un amplio abanico de oferta cultural se presentará en el Escenario de Verano Conarte 2022.
En alianza con Parque Fundidora, Secretaría de Cultura de Nuevo León y Turismo del Estado, así como instituciones como la Escuela Superior de Música y Danza de Monterrey, el Ballet de Monterrey, el MOS, Mexico Opera Studio, compañías artísticas e instancias culturales de algunos municipios, Conarte ofrecerá al público un programa cultural del domingo 29 de mayo al domingo 12 de junio.
Ubicado en el interior del Parque Fundidora, frente a la zona llamada de “Las Eses”, cercana a la Escuela Adolfo Prieto, niños, jóvenes y adultos tendrán a su alcance abundantes muestras del talento de las y los artistas de la ópera, la música y la danza, en sus diversos géneros, sin costo.
Más de 600 artistas, un total de 45 agrupaciones, presentarán en 53 funciones muestras de sus producciones, las cuales se han preparado con detalle para lograr el disfrute de las familias durante el periodo en que esté en funciones el Escenario de Verano Conarte 2022, el cual abre actividades con el concierto inaugural que preparó la Filarmónica Juvenil de Nuevo León.
“Les invitamos a disfrutar de la programación que es sin costo para todo público, en un espacio en el que todos pueden pasar un momento agradable en uno de los parques más icónicos del Estado, el Parque Fundidora. Y en la medida en que podamos nosotros generar esos encuentros entre los ciudadanos como en este espacio del Parque Fundidora, que tiene una vida bellísima, y hay un encuentro de personas de distintos oficios y clases sociales, cada vez que nos vayamos encontrando las personas en estos espacios, contribuiremos en un fortalecimiento de la ciudadanía”.
La programación completa se puede consultar en conarte.org.mx.
PROGRAMACIÓN
DOMINGO 29 DE MAYO
1:00 - 2:00 pm Filarmónica Juvenil de Nuevo León
2:30 – 3:30 pm Sergio Martínez
4:00 – 5:00 pm Compañía Folklórica Citlali- Dir. Ricardo Ávila Galván
5:30 – 6:30 pm Christian Sánchez
7:00 – 8:00 pm Grupo Romance Vallenato
LUNES 30 DE MAYO
5:00 – 6:00 pm Sergio Martínez Reyes y su grupo
6:30 – 7:30 pm Alumnos Escuela Superior de Música y Danza de Monterrey
MARTES 31 DE MAYO
5:00 – 5:45 pm Ballet Folklórico YOLIZTLI
5:45 – 6:30 pm Danza Urbana
6:30 – 7:15 pm Grupo Folklórica YOREME – Pakuo
7:15 – 8:00 pm Ballet Folklórico MACEHUA
MIÉRCOLES 1 DE JUNIO
6:00 – 7:00 pm Alonso Julián
7:30 – 8:30 pm Jazzer Band
JUEVES 2 DE JUNIO
6:00 – 7:00 pm Arpa en clave
7:30 – 8:30 pm Alfredo Ayala y Monkterrey
VIERNES 3 DE JUNIO
4:30 – 5:30 pm Colombia de la Planilla, Sonido Fuerza Caribe, Sonido Zavala, Sonido Dueñez, Antonio Rodríguez Sonido, Sonido Rada.
6:00 – 7:00 pm Paso Alto
7:30 – 8:30 pm Distrito Groove
SÁBADO 4 DE JUNIO
1:00 – 2:00 pm Sonido Romance Vallenato, Sonido Caribe, Dinastía Sonido Murillo, Sonido Dinastía, Sonido Zorro Agustín, Sonidero Vallenato y Cumbia, Raulón Vallenato, Jaimillo Sonido Rena.
3:00 – 4:00 pm Sandunga
4:30 – 5:15 pm María Eugenia Ayala
5:30 – 6:30 pm Conjunto Folklórico Regiomontano
7:00 – 8:00 pm Sincopa Jazz
DOMINGO 5 DE JUNIO
2:30 – 3:30 pm Orquesta de Cámara Filarmónica
4:00 – 5:00 pm Drumdance
5:30 – 7:00 pm Herencia Mexicana, Grupo Hoga y Grupo de danza Cetis 101
7:30 pm Inner Silence Project
LUNES 6 DE JUNIO
7:30 – 9:30 pm Herencia Mexicana, Grupo Hoga y Grupo de danza Cetis 101
MARTES 7 DE JUNIO
5:30 – 6:30 pm México Opera Studio MOS
7:00 – 8:00 pm Ballet de Monterrey
MIÉRCOLES 8 DE JUNIO
5:30 – 6:30 pm Rafael Blásquez
7:00 – 8:00 pm Ballet de Monterrey
JUEVES 9 DE JUNIO
5:30 – 6:30 pm México Opera Studio MOS
7:00 – 8:00 pm Ballet de Monterrey
VIERNES 10 DE JUNIO
5:30 – 6:30 pm Fara Fara
7:00 – 8:00 pm Ballet de Monterrey
SÁBADO 11 DE JUNIO
12:30 – 2:00 pm Ballet Folklórico Quetzal, Ballet Folklórico Juárez, Ballet Folklórico Esencia Mestiza, Ballet Folklórico Dinastía Mexicana
2:30 – 3:30 pm Sergio Martínez Reyes
4:00 – 5:00 pm México Opera Studio MOS
5:30 – 6:30 pm Conjunto Folklórico Regiomontano
DOMINGO 12 DE JUNIO
2:00 – 3:00 pm Dinastía Sánchez, KanitoMan y su IndepeCumbia
3:30 – 5:00 pm Grupo Folklórico Raíces Mexicanas FACPYA, Ballet Folklórico Nanahuatzin, Ballet Folklórico Aliyexal Real Azteca, Compañía Folklórica de la UANL, Ballet Folklórico Ollín Yoliztli
5:00 – 5:45 pm María Eugenia Ayala
6:30 – 7:30 pm México, Arte y Tradición Ballet Folklórico