Lo mejor de la información de Nuevo León, México y el mundo
Facebook POSTA header X POSTA header Instagram POSTA header Youtube POSTA header TikTok POSTA header
Nuevo León

Arrancan este miércoles debates para alcaldías y diputaciones en Nuevo León

Las fechas son acorde a lo publicado en el calendario del Instituto Estatal Electoral y de Participación Ciudadana de Nuevo León.

Estos debates para el área metropolitana y las Diputaciones locales se realizarán en la sala de sesiones del Consejo General del IEEPC. Foto: Especial.
Estos debates para el área metropolitana y las Diputaciones locales se realizarán en la sala de sesiones del Consejo General del IEEPC. Foto: Especial.

Publicado el

Por: Antonio López

MONTERREY, Nuevo León.- Según el calendario emitido por el Instituto Estatal Electoral y de Participación Ciudadana de Nuevo León (IEEPC), los debates por las alcaldías y diputaciones iniciarán esta semana en el estado.

Este próximo miércoles 24 de abril comenzarán los debates de la jornada electoral, siendo los primeros en el municipio de Montemorelos y Allende, ambos a las 18:00 horas.

Después el jueves 25 se llevará a cabo en el municipio de Santiago a las 18:00 horas; el viernes 26 a las 15:00 horas en Iturbide y a las 17:00 horas en Hualahuises; el sábado 27 Linares y General Terán a las 17:00 horas en ambos municipios; y el domingo 28 de abril a las 13:00 horas en Galeana y a las 16:00 horas en Rayones.


Estos debates para el área metropolitana y las Diputaciones locales se realizarán en la sala de sesiones del Consejo General del IEEPC.

Mientras que para los municipios rurales, los debates tendrán lugar en las sedes designadas por las Comisiones Municipales Electorales.

Continúan los debates en Mayo

Mientras tanto para el mes de mayo, se llevarán a cabo los debates para diputaciones y las alcaldías de municipios metropolitanos; será a partir del 1 de mayo.

  • 01 de mayo: Los Aldamas a las 13:00, Doctor González a las 15:00 horas y el debate a diputaciones a las 19:00 horas.
  • 02 de mayo: Doctor Coss 13:00 horas, Higueras 15:00 horas y Santa Catarina a las 19:00 horas.
  • 03 de mayo: General Bravo a las 13:00 horas, Marín 15:00 horas y Escobedo 19:00 horas.
  • 04 de mayo: China 13:00 horas y Pesquería 15:00 horas.
  • 05 de mayo: Mina 11:00 horas, Hidalgo 12:00 horas, El Carmen 15:00 horas, Abasolo 17:00 horas y San Pedro 19:00 horas.
  • 07 de mayo: Los Herreras 11:00 horas, Los Ramones 16:00 horas y Cadereyta a las 19:00 horas.
  • 08 de mayo: Parás a las 13:00 horas y General Zuazua a las 17:00 horas.
  • 09 de mayo: Agualeguas a las 13:00 horas, Salinas Victoria 17:00 horas y García a las 19:00 horas.
  • 10 de mayo: Sabinaa Hidalgo 11:00 horas y Apodaca a las 19:00 horas.
  • 11 de mayo: General Treviño 11:00 horas, Villaldama 15:00 horas, Cerralvo a las 16:00 horas, Bustamante 19:00 horas y Guadalupe a las 19:00 horas.
  • 12 de mayo: Melchor Ocampo a las 13:00 horas y Anáhuac 14:00 horas.
  • 15 de mayo: Mier y Noriega a las 16:00 horas y Ciénega de Flores 17:00 horas.
  • 16 de mayo: Vallecillo 15:00 horas, Doctor Arroyo 19:00 horas y San Nicolás a las 19:00 horas.
  • 17 de mayo: Arramberri 13:00 horas, Lampazos a las 14:00 horas, General Zaragoza a las 18:00 horas y Juárez a las 19:00 horas.
  • 18 de mayo: Monterrey a las 19:00 horas.
Síguenos en Google News
Noticias Relacionadas