Lo mejor de la información de Nuevo León, México y el mundo
Facebook POSTA header X POSTA header Instagram POSTA header Youtube POSTA header TikTok POSTA header
Nuevo León

Arrasan Centros Comunitarios con 19 medallas en la Olimpiada Estatal 2024

La delegación deportiva de los Centros Comunitarios de la Secretaría de Igualdad e Inclusión logró 19 medallas en lucha olímpica en la Olimpiada Estatal 2024.

Publicado el

Por: Erwin Contreras

MONTERREY, Nuevo León.- La delegación deportiva de los Centros Comunitarios de la Secretaría de Igualdad e Inclusión de Nuevo León ha dejado a todos impresionados en su participación en la Olimpiada Estatal 2024, al obtener un total de 19 medallas en la disciplina de lucha olímpica.

Este fin de semana, los atletas lograron un impresionante récord de seis medallas de oro, cinco de plata y ocho de bronce en la justa deportiva organizada por el Instituto de Cultura Física y Deporte de Nuevo León. Los ganadores, provenientes de los Centros Comunitarios San Bernabé, La Alianza, Valle de la Esperanza, Santa Fe y Monte Kristal, han demostrado su talento y dedicación en la competencia.


El próximo fin de semana, los deportistas participarán en la disciplina de basquetbol, en busca de seguir sumando medallas para su delegación.

La delegación deportiva de la Secretaría de Igualdad e Inclusión cuenta con un total de 260 deportistas y 27 entrenadores que participarán en diversas disciplinas como Box, Futbol, Basquetbol 3x3 y Karate, durante esta emocionante justa deportiva que comenzó el 4 de julio y concluirá el 4 de agosto.

  

Resultados Olimpiada Estatal 2024

  • Perla Zury Poleth Silva Reyna / 1º en 26 kg. / Valle de la Esperanza
  • Oscar Abdiel Sánchez Aguilar / 1º en 62 kg. / Valle de la Esperanza
  • Daniel Eduardo Gutiérrez Argueta / 1º en 68 kg. / Monte Kristal
  • Emily Dayana Hernández Escalante / 1º en 35 kg. / La Alianza
  • Isabel Nicolás Chávez / 1º en 41 kg. / La Alianza
  • Lesly Yamileth Torres Cervantes / 1o en 54 kg. / La Alianza
  • Elián Eliud Martínez Garay / 2º en 38 kg. / La Alianza
  • Ricardo Sánchez González / 2º en 57 kg. / La Alianza
  • Luisa Fernanda Moreno Medrano / 2º en 24 kg. / La Alianza
  • Camila Cisneros Treviño / 2º en 35 kg. / Santa Fe
  • Ashley Jatziry Mendoza Vásquez / 2º en 45 kg. / Monte Kristal
  • Raúl León Mares Pérez / 3º en 35 kg. / San Bernabé
  • Iker Isaac Cárdenas Flores / 3º en 52 kg. / San Bernabé
  • Raymundo Sebastián Saavedra Alvarado / 3º en 26 kg. / Valle de la Esperanza
  • Mateo Caleb Cortez García / 3º en 32 kg. / Monte Kristal
  • Kenneth Jehú Jiménez Briones / 3º en 35 kg. / Valle de la Esperanza
  • Jonathan Clemente Alcalá Gámez / 3º en 41 kg. / San Bernabé
  • Caroline Berenice Torres Medrano / 3º en 35 kg. / La Alianza
  • Natalia Guadalupe Herrera Martínez / 3º en 49 kg. / Valle de la Esperanza


Síguenos en Google News
Noticias Relacionadas