Lo mejor de la información de Nuevo León, México y el mundo
Facebook POSTA header X POSTA header Instagram POSTA header Youtube POSTA header TikTok POSTA header
Nuevo León

Navidad 2024: Opciones y costos para la cena navideña

Pavo relleno o ahumado, tamales pierna o hay quienes se deciden por preparar carne asada

Publicado el

Por: Rosy Sandoval

MONTERREY, Nuevo León.- A pocos días de qué llegue la Navidad, las familias se preparan con todo lo necesario para tener una buena cena navideña.

En POSTA te vamos a dar los costos aproximados de los insumos para la preparación de algunos platillos y que vayas administrando tu presupuesto.


¿Qué precio tienen la papa y la zanahoria en el Mesón Estrella?

Durante un recorrido realizado por el Mesón Estrella, el precio de la fruta y la verdura es más económico que en otros lugares, la papa, zanahoria y tienen un costo de entre 30 y 25 pesos el kilo respectivamente.

El tomate, la cebolla y el chile verde, los puede adquirir en 25 pesos por kilo, aunque varía entré algunos puestos el precio y la calidad.


VER MÁS:

Navidad 2024: García celebra una macro navidad con shows navideños y fútbol en vivo

¿Cuál es el costo que tiene el pavo así como sus complementos?

El precio del pavo varía entre 90 y 120 pesos el kilo, y si le agregas el relleno, la carne de res molida especial tiene un costo de 200 pesos, el tocino lo puedes adquirir hasta en 100 pesos un paquete de 200 gramos.

Los frutos secos como la almendra, nuez, pasas, arándanos, van desde los 70 pesos los 200 gramos.

Hay bolsas con la mezcla necesaria para el relleno del pavo, el costo es de 58 pesos.

VER MÁS:

Navidad 2024: Guadalupe celebra 'Navidad a lo Grande' con fechas nuevas

¿Cuánto será la inversión para la preparación de los tamales así como los chiles ancho y el cascabel?

Los tamales son deliciosos y más cuando son recalentados pero que insumos se requieren para su preparación y cuanto le vas a invertir para preparar 5 kilos.

Empezando con el kilo de masa y la maseca que tienen un costo de 30 y 20 respectivamente.

Los chiles ancho y cascabel son fundamentales para la preparación de los tamales, hay quienes además de mezclarlo con los frijoles y carne de puerco, se le agrega un poco a la masa para que agarre color.

El costo es de 140 pesos el kilo de chile de cascabel y 30 el 1/4, mientras que el chile ancho tiene un costo de 150 pesos el kilo.

La hoja para el tamal está en 250 pesos el paquete, aunque no se especifica para cuanta cantidad de tamales puede rendir, puede ser que al menos sea para un ciento.

Estos son los precio que tiene el mesón, usted compare precios y adquiera dónde el precio y calidad sean más convenientes.

VER MÁS:

Navidad 2024: conoce la nueva tendencia en árboles de Navidad

Síguenos en Google News
Noticias Relacionadas