Haz tu quiniela con apostamos.com.mx

El calendario olímpico de los mexicanos en Tokio 2020

Por: Posta Redacción

jueves 22 julio 2021 - 7:13 am

Temas: Juegos Olímpicos

POSTA Deportes te enseña el calendario de todos los atletas mexicanos que estarán en Tokio 2020

TOKIO.- Los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 ya arrancó y aquí en POSTA Deportes te mostraremos el calendario que tendrán todos los atletas mexicanos que están en la justa olímpica.

JUEVES 22 DE JULIO

  1. Futbol Varonil Hora 03:00 México vs Francia
  2. Remo (clasificación, par de remos cortos) Hora 19:40 Kenia Lechuga
  3. Tiro con arco (Ronda de ranking, individual) Hora 23:00 Luis Álvarez

VIERNES 23 DE JULIO

  1. Inauguración de los Juegos Olímpicos Hora 06:00
  2. Badminton (fase de grupos individual) Haramara Gaitán
  3. Badminton (fase de grupos individual) Lino Muñoz
  4. Tiro con arco (octavos de final) Equipos mixtos
  5. Gimnasia artística varonil (clasificación masculina) Daniel Corral
  6. Boxeo femenino Tamara Falcón
  7. Boxeo femenino (primera ronda, peso welter 69 kgs) Brianda Cruz
  8. Ciclismo de ruta (Carrera de ruta) Éder Frayre

SÁBADO 24 DE JULIO

  1. Tiro con arco (cuartos de final, semifinales y final) Equipos mixtos
  2. Softbol femenil México vs Estados Unidos
  3. Gimnasia artística varonil (clasificación) Daniel Corral
  4. Equitación (individual día 1) Martha Fernández del Valle
  5. Badminton (fase de grupos individual) Haramara Gaitán
  6. Taekwondo
  7. Remo (semifinales, par de remos ligeros) Kenia Lechuga
  8. Tiro deportivo (clasificación, escopeta) Gabriela Rodríguez
  9. Tiro deportivo (clasificación y finales rifle de aire de 10m) Edson Ramírez
  10. Tiro con arco (octavos de final por equipos) Aida Román, Alejandra Valencia y Ana Paula Vázquez
  11. Gimnasia artística (clasificación) Alexa Moreno
  12. Boxeo varonil (primera ronda, peso semipesado, 81 kgs) Rogelio Romero
  13. Halterofilia varonil (Grupo B G7 kgs) Jonathan Muñoz
  14. Vela Demita Vega, Ignacio Berenguer y Elena Oetling
  15. Canotaje Slalom (clasificación K1) Sofía Reynoso
  16. Ciclismo de ruta (carrera de ruta) Yarely Salazar

DOMINGO 25 DE JULIO

  1. Clavados (Final femenil sincronizados, trampolín de 3 metros) Carolina Mendoza y Dolores Hernández
  2. Gimnasia artística femenil (clasificación) Alexa Moreno
  3. Equitación (individual día 1) Martha Fernández del Valle
  4. Natación femenil (primera ronda 100 metros pecho) Melissa Rodríguez
  5. Halterofilia (Grupo A G7 kgs) Jonathan Muñoz
  6. Softbol femenil Hora 06:00 México vs Italia
  7. Futbol varonil México vs Japón
  8. Triatlón varonil Crisanto Grajales e Irving Pérez
  9. Remo (semifinales, par de remos ligeros) Kenia Lechuga
  10. Esgrima (florete individual, primera y segunda ronda octavos de final y cuartos de final) Diego Cervantes
  11. Voleibol de playa varonil México vs China
  12. Badminton (fase de grupos individual)Haramara Gaitán
  13. Badminton (fase de grupos individual) Lino Muñoz
  14. Natación (semifinal 100 metros pecho) *. Melissa Rodríguez
  15. Vela Demita Vega, Ignacio Berenguer y Elena Oetling
  16. Halterofilia femenil Ana Ferrer (grupo B 55 kgs)

LUNES 26 DE JULIO

  1. Clavados (sincronizados en plataforma de 10 metros) José Diego Balleza y Kevin Berlín
  2. Ciclismo de montaña (cross country) Gerardo Ulloa
  3. Badminton (fase de grupos individual) Haramara Gaitán
  4. Badminton (fase de grupos individual) Lino Muñoz
  5. Esgrima (florete individual, primera y segunda ronda octavos de final y cuartos de final) Diego Cervantes
  6. Halterofilia femenil (grupo A 55 kgs) Ana Ferrer
  7. Softbol femenil Hora 06:00 México vs Australia
  8. Triatlón femenil (final individual) Claudia Rivas y Cecilia Pérez
  9. Remo (semifinales, par de remos ligeros) Kenia Lechuga
  10. Tiro con arco (Primera y segunda ronda, individual) Luis Álvarez
  11. Tiro con arco (Primera y segunda ronda, individual) Aida Román, Alejandra Valencia y Ana Paula Vázquez
  12. Taekwondo femenil (octavos de final, cuartos de final y semifinales, +67kgs) Briselda Acosta
  13. Taekwondo varonil (octavos de final, cuartos de final y semifinales, +80 kgs) Carlos Sansores
  14. Badminton (fase de grupos individual) Haramara Gaitán
  15. Badminton (fase de grupos individual) Lino Muñoz
  16. Natación femenil (final 100 metros pecho) Melissa Rodríguez
  17. Boxeo femenil (primera ronda, peso ligero, 60 kgs) Esmeralda Falcón
  18. Boxeo femenil (primera ronda, peso welter, 69 kgs) Brianda Cruz
  19. Judo femenil (primera ronda y cuartos de final, 63 kgs) Prisca Awiti
  20. Vela Elena Oetling y Juan Ignacio Pérez

MARTES 27 DE JULIO

  1. Canotaje slalom femenil (Semifinal y final, K1) Sofia Reynoso
  2. Ciclismo de montaña femenil (final cross-country) Daniela Campuzano
  3. Clavados (Final femenil de sincronizados en plataforma de 10 metros) Alejandra Orozco y Gabriela Agúndez
  4. Tiro con arco (Primera y segunda ronda, individual) Luis Álvarez
  5. Tiro con arco (Primera y segunda ronda, individual) Aida Román, Alejandra Valencia y Ana Paula Vázquez
  6. Judo femenil (repesca, semifinales, y final, 63 kgs) Prisca Awiti
  7. Boxeo femenil (primera ronda, peso ligero, 60 kgs) Esmeralda Falcón
  8. Boxeo femenil (octavos de final, peso welter, 69 kgs) Brianda Cruz
  9. Badminton (fase de grupos individual) Haramara Gaitán
  10. Badminton (fase de grupos individual) Lino Muñoz
  11. Taekwondo femenil (finales +67kgs) Briselda Acosta
  12. Taekwondo varonil (finales +80 kgs) Carlos Sansores
  13. Tiro deportivo femenil (clasificación, fosa olímpica) Alejandra Ramírez
  14. Tiro deportivo varonil (clasificación, fosa olímpica) Jorge Orozco
  15. Boxeo varonil (octavos de final, peso semipesado, 81 kgs) Rogelio Romero
  16. Ciclismo de ruta femenil (final contrarreloj individual) Yareli Acevedo
  17. Vela Demita Vega, Ignacio Berenguer y Elena Oetling
  18. Halterofilia varonil (Grupo B 73 kgs) Jorge Cárdenas

MIÉRCOLES 28 DE JULIO

  1. Clavados (Final femenil sincronizados en plataforma de 10 metros) Alejandra Orozco y Gabriela Agúndez
  2. Tiro con arco (Primera y segunda ronda, individual) Luis Álvarez
  3. Tiro con arco (Primera y segunda ronda, individual) Aida Román, Alejandra Valencia y Ana Paula Vázquez
  4. Boxeo varonil (octavos de final, peso semipesado, 81 kgs) Rogelio Romero
  5. Equitación (Grand Prix estilo libre, adiestramiento individual) Martha Fernández del Valle
  6. Badminton (fase de grupos individual) Lino Muñoz
  7. Natación femenil (primera ronda 200 metros pecho) Melissa Rodríguez
  8. Natación varonil (primera ronda 200 metros combinado) Ángel Martínez
  9. Gimnasia artística varonil (Final, all-around individual) Daniel Corral
  10. Halterofilia varonil (Grupo A, 73 kgs) Jorge Cárdenas
  11. Futbol varonil México vs. Sudáfrica
  12. Golf varonil (Ronda 1, individual) Abraham Ancer y Carlos Ortiz
  13. Remo (finales, par de remos ligeros) Kenia Lechuga
  14. Badminton (octavos de final individual) Haramara Gaitán
  15. Tiro deportivo femenil (clasificación día 2 y final, fosa olímpica) Alejandra Ramírez
  16. Tiro deportivo varonil (clasificación día 2 y final, fosa olímpica) Jorge Orozco (clasificación día 2 y final, fosa olímpica)
  17. Natación femenil (semifinal 200 metros pecho) Melissa Rodríguez
  18. Natación varonil (semifinal 200 metros combinado) Ángel Martínez
  19. Vela Demita Vega, Ignacio Berenguer, Juan Ignacio Pérez y Elena Oetling

JUEVES 29 DE JULIO

  1. Voleibol de playa varonil México vs República Checa
  2. Tiro con arco (primera y segunda ronda, individual) Luis Álvarez
  3. Tiro con arco (primera y segunda ronda, individual) Aida Román, Alejandra Valencia y Ana Paula Vázquez
  4. Badminton (octavos de final individual) Lino Muñoz
  5. Gimnasia artística femenil (final all-around) Alexa Moreno
  6. Golf varonil (ronda 2, individual) Abraham Ancer y Carlos Ortiz
  7. Salto de altura varonil (ronda clasificatoria) Édgar Rivera
  8. Natación femenil (final 200 metros pecho) Melissa Rodríguez
  9. Natación varonil (final 200 metros combinado) Ángel Martínez
  10. Boxeo femenil (octavos de final, peso ligero, 60 kgs) Esmeralda Falcón
  11. Boxeo femenil (cuartos de final, peso welter, 69 kgs) Brianda Cruz
  12. Boxeo varonil (cuartos de final, peso semipesado, 81 kgs) Rogelio Romero
  13. Vela Elena Oetling
  14. Beisbol varonil México vs República Dominicana
  15. Gimnasia trampolín femenil (clasificación y final) Dafne Navarro

VIERNES 30 DE JULIO

  1. Clavados femenil (primera ronda individual, trampolín 3 m) Aranza Vázquez y Arantxa Chávez
  2. Voleibol de playa varonil México vs Letonia
  3. Atletismo femenil (primera ronda 1, cinco mil metros planos) Laura Galván
  4. Natación varonil (primera ronda, 50 m libres) Gabriel Castaño
  5. Golf varonil (ronda 3, individual) Abraham Ancer y Ortiz
  6. Triatlón (Final relevos mixtos)
  7. Atletismo varonil primera ronda, 800 m planos) Tonatiú López
  8. Natación varonil (semifinal, 50 m libres) Gabriel Castaño
  9. Beisbol Hora 22:00 México vs República Dominicana
  10. Vela Demita Vega, Ignacio Berenguer, Juan Ignacio Pérez

SÁBADO 31 DE JULIO

  1. Clavados femenil (semifinal individual, trampolín 3m) Aranza Vázquez y Arantxa Chávez
  2. Voleibol de playa varonil (Preliminares o repesca)
  3. Golf varonil (ronda 4, individual) Abraham Ancer y Ortiz
  4. Natación varonil (final, 50 m libres) Gabriel Castaño
  5. Beisbol (Eliminatoria fase 1) Horas 22:00 México vs Japón
  6. Vela Juan Ignacio Pérez y Elena Oetling
  7. Halterofilia femenil (Grupo B, 76 kgs) Aremi Fuentes

DOMINGO 1 DE AGOSTO

  1. Clavados femenil (final individual, trampolín 3m) Aranza Vázquez y Arantxa Chávez
  2. Gimnasia artística femenil (final por aparatos) Alexa Moreno
  3. Gimnasia artística varonil (final por aparatos) Daniel Corral
  4. Salto de altura varonil (final) Édgar Rivera
  5. Atletismo varonil (semifinal, 800m planos) Tonatiú López
  6. Beisbol (Eliminatoria fase 2)
  7. Halterofilia femenil (Grupo A, 76 kgs) Aremi Fuentes
  8. Atletismo (clasificación, lanzamiento de martillo) Diego del Real
  9. Lucha grecorromana (octavos y cuartos de final, 77 kgs) Alfonso Leyva
  10. Beisbol (Eliminatoria fase 3)

LUNES 2 DE AGOSTO

  1. Clavados varonil (clasificación individual, trampolín 3 m) Rommel Pacheco y Osmar Olvera
  2. Ciclismo de pista femenil (clasificación, primera ronda y finales, velocidad por equipos) Luz Daniela Gaxiola y Yuli Verdugo
  3. Gimnasia artística femenil (final por aparatos) Alexa Moreno
  4. Gimnasia artística varonil (final por aparatos) Daniel Corral
  5. Lucha grecorromana (semifinales, 77 kgs) Alfonso Leyva
  6. Atletismo femenil (primera ronda, cinco mil metros planos) Laura Galván
  7. Beisbol (Eliminatoria fase 4)
  8. Natación artística(rutina libre, dueto) Nuria Diosdado y Joana Jiménez
  9. Atletismo femenil (primera ronda, 400 metros planos) Paola Morán
  10. Clavados varonil (semifinal individual, trampolín 3 m) Rommel Pacheco y Osmar Olvera

MARTES 3 DE AGOSTO

  1. Vela Juan Ignacio Pérez
  2. Clavados varonil (final individual, trampolín 3 m) Rommel Pacheco y Osmar Olvera
  3. Futbol varonil (Semifinal 1 y 2)
  4. Lucha grecorromana (final, 77 kgs) Alfonso Leyva
  5. Beisbol (Eliminatoria Fase 5)
  6. Equitación (clasificación y salto Equitación individual) Enrique González, Eugenio Garza, Manuel González
  7. Natación artística (rutina técnica, dueto) Nuria Diosdado y Joana Jiménez
  8. Golf femenil (ronda 1, individual) Gaby López y María Fassi
  9. Beisbol (Eliminatoria Fase 6)

MIÉRCOLES 4 DE AGOSTO

  1. Clavados femenil (primera ronda, plataforma 10 m) Alejandra Orozco y Gabriela Agúndez (primera ronda, plataforma 10m)
  2. Natación artística (final rutina libre, dueto) Nuria Diosdado y Joana Jiménez
  3. Natación en aguas abiertas (Maratón) Daniel Delgadillo
  4. Golf femenil (ronda 2, individual) Gaby López y María Fassi
  5. Clavados femenil (semifinal, plataforma 10 m) Alejandra Orozco y Gabriela Agúndez

JUEVES 5 DE AGOSTO

  1. Clavados femenil (final, plataforma 10 m) Alejandra Orozco y Gabriela Agúndez
  2. Marcha 20 kms Noel Ali Chama, Jesús Tadeo Vega y Andrés Olivas
  3. Beisbol (Semifinal)
  4. Marcha 50 kms Isaac Palma, Horacio Nava y José Leyver Ojeda
  5. Golf femenil (Ronda 3, individual) Gaby López y Maria Fassi
  6. Gimnasia Rítmica femenil (clasificación, all-around) Rut Castillo

VIERNES 6 DE AGOSTO

  1. Gimnasia Rítmica femenil (clasificación, all around) Rut Castillo
  2. Clavados varonil Iván García y Andrés Villarreal

  3. Marcha 20 kms femenil Ilse Guerrero, Alegna González y Valeria Ortuño
  4. Futbol varonil (Partido por bronce)
  5. Maratón femenil Andrea Ramirez, Úrsula Sánchez y Daniela Torres
  6. Golf femenil (ronda 4, individual) Gaby López y María Fassi
  7. Clavados varonil (semifinal, plataforma 10 m) Iván García y Andrés Villarreal
  8. Beisbol (Partido por el bronce)

SÁBADO 7 DE AGOSTO

  1. Clavados varonil (final, plataforma 10 m) Iván García y Andrés Villarreal
  2. Clavados varonil (final, plataforma 10 m) Iván García y Andrés Villarreal
  3. Gimnasia Rítmica femenil (final, all around) Rut Castillo
  4. Beisbol (Final)
  5. Futbol (Final)
  6. Maratón varonil José Luis Santana, Juan Joel Pacheco y Jesús Esparza

DOMINGO 8 DE AGOSTO

  1. Ceremonia de clausura Hora 06:00

FOTO: Cjasib

Publicidad
Abrir Chat
1
¡Hola! En qué podemos ayudarte?